Современная стоматология имеет в своем арсенале методы протезирования, с помощью которых можно добиться такого эстетического эффекта, что данный зуб абсолютно не будет отличаться ни по цвету, ни по форме от остальных. Речь идет о безметалловой керамике, либо металлокерамике на золоте (система Cuptake, Renesance) или керамики на цирконии, которая сегодня становится все популярнее.

Однако устанавливать коронку на зуб лишь для того, чтобы улучшить его внешний вид — не самое лучшее решение.
Коронку имеет смысл ставить для того, чтобы она выполняла сразу несколько функций — не только «украшала» бы зуб, но и восстанавливала его форму (если он был сломан или если в этом зубе была сделана слишком большая пломба), укрепляла его.

В общем и целом коронки, скорее всего, и не следует использовать в качестве косметического средства, если есть возможность применить для этого другие методы — прежде всего потому, что для установки коронки зубному врачу придется существенно «обточить» ваш зуб со всех сторон, что в передних зубах может привести к потери нерва. Если возникла необходимость только улучшить внешний вид зуба, следует прежде всего подумать об альтернативных методах — установке фарфорового винира или отбеливании зуба.

Преимущества золота заключаются в том, что чем больше процент содержания благородных металлов в металлическом базисе, тем лучше получается коронка. Во-первых, золото (а драгоценный базис состоит в основном из него) — металл, который со временем не окисляется, в отличие от недрагоценных металлов. За счет высокого содержания золота и лучшей «текучести» базис получается более тонким, чем недрагоценный и даже полудрагоценный, а это освобождает больше места для керамики, благодаря чему коронка выглядит естественнее.

При хорошей работе техника коронку на драгоценном сплаве практически невозможно отличить от зуба, подаренного природой. Разумеется, хорошей эстетики можно добиться, сделав коронку или мост на недрагоценном базисе. Поэтому, если вы уже поставили такие коронки и довольны ими, нет ни малейшего повода для беспокойства. Но с драгоценными металлами технику легче добиться хорошего качества. Правда, и техник для этой работы должен быть более квалифицированным.

Итак, если вам позволяют финансовые возможности, и протезирования требует фронтальный отдел, то лучше использовать коронки на драгоценном сплаве. Если же вам предстоит протезироваться только в боковом отделе, где красота не столь важна, то вполне можно сэкономить и ограничиться коронками на полудрагоценном базисе.

И еще один важный момент: весьма нежелательно иметь в ротовой полости коронки из разных металлов! Различные сплавы базиса можно сравнить с автомобилями разных классов. У каждого из них свой уровень качества и свой покупатель, который делает выбор на основании своего бюджета. И тот, и другой, и третий будут работать, но их потребительские свойства неодинаковы.

Стоматологическая клиника в Венгрии