Все родители сталкивался с капризами своих детей при попытке сводить их к зубному врачу. Что же делать в этом случае? Как избежать неприятной ситуации?

Во-первых, необходимо заранее подготовить ребенка: провести с ним беседу, рассказать, зачем нужны такие процедуры, как правильно себя вести в кабинете стоматолога. Лучше всего сделать это в игровой форме, дети хорошо воспринимают информацию в виде сказок или интересных историй. Можно прочитать историю о волке, у которого болели зубы, и как он выздоровел. Помогите своему ребенку понять, что зубной врач совсем не страшен.

И, конечно, не нужно пугать ребенка злым врачом-стоматологом, когда он ленится чистить зубы. Такие пугалки могут нанаести непоправимый вред! Ребенок запомнит это и будет на подсознательном уровне бояться врача, а поход к нему станет настоящим испытанием как для вас, так и для него.

Во-вторых, важно найти правильную детскую стоматологическую клинику, потому что ожидание в огромных очередях, шум от оборудования, специфические запахи могут испугать малыша. Поищите информацию в Интернете, спросите у знакомых — это поможет отыскать уютный и тихий медицинский центр. Красивый интерьер, книжки и игрушки, отсутствие очередей успокоят вашего ребенка, а профессиональный и вежливый медицинский персонал не только безболезненно выполнит осмотр и лечение, но и обязательно найдет общий язык с малышом.
Автор: Поход к зубному врачу без проблем